Расходы на содержание недвижимости в Испании: налоги и коммунальные услуги

Все о расходах на содержание недвижимости в Испании для резидентов и нерезидентов

Если вы уже счастливый обладатель недвижимости или только планируете такую покупку в солнечной Испании, стоит ознакомиться, какие фиксированные и переменные платежи необходимо ежемесячно осуществлять. Их оплачивают резиденты и нерезиденты страны.

Далее мы рассмотрим все расходы на содержание недвижимости в Испании, которые нужно вносить и в случае, если жилье пустует, и тогда, когда идет потребление подключенных услуг: воды, газа, электричества, интернета, телефонной связи и других. Размер платежей зависит от кадастровой стоимости жилья, его расположения, а именно муниципалитета, привилегированности комплекса.

Налоговые выплаты

Резиденты и иностранцы должны оплачивать такие налоги:

  1. Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI, также известный как SUMA) — налог, который уплачивается раз в год, 1 января. Его размер варьируется от 0,4 до 1,1% от кадастровой стоимости объекта, прописанной в местном реестре недвижимости. Но в некоторых провинциях с развитой инфраструктурой IBI составляет 1,3%. Устанавливается на местном уровне, поэтому даже в пределах одной провинции сумма может отличаться на несколько сотен евро.
  2. Ежегодный налог на доходы физических лиц (IRNR, Impuesto sobre la Renta de No Residentes). Он составляет 24% от 1,1% (или 2%) от кадастровой стоимости объекта. Это тогда, когда вы сами проживаете в квартире или доме. В случае аренды 24% рассчитываются не от кадастровой стоимости, а от арендной платы.
  3. Налог на роскошь. Оплачивается, если иностранец или резидент страны имеет имущество, стоимость которого превышает 600 000 евро. Сумма данного налога рассчитывается по прогрессивной шкале и может составлять 0,2–2,5% от размера активов.

Помимо этих налогов владельцы недвижимости в Испании должны оплачивать налог на землю, владение недвижимостью и перепродажу. Подробнее про налоги на недвижимость в Испании здесь.

Коммунальные услуги

Как и в любом другом государстве, в Испании необходимо оплачивать коммунальные услуги. Они включают:

  • Платежи за водоснабжение. Первоначально нужно заключить договор на подключение к системе водоснабжения и вносить оплату около 60 евро в год. Затем расходы на потребление воды рассчитываются за ее количество по счетчику (чем больше расход, тем выше оплата за куб). Тарифы на водоснабжение и водоотведение формируются в соответствии с действующим законодательством и с учетом специфики муниципального образования. Стать зарегистрированным пользователем поставщика воды можно онлайн. Например, на сайте Aguas Municipali Zadas de Alicante, E.M. по Аликанте. Указав электронную почту, вы сможете получать на нее счета, информацию о запланированных отключениях и прочие уведомления.
  • Платежи за электричество. Так же изначально нужно стать зарегистрированным абонентом и оплачивать около 60 евро в год. Далее содержание недвижимости в Испании включает стоимость электроэнергии, которая зависит от ее потребления (кВт⋅ч).
  • Платежи за газ. Газ в основном расходуется на нагрев воды, в редких случаях — на приготовление еды, отопление квартиры или дома. Газ владельцы недвижимости покупают самостоятельно в газовых баллонах.

Например, пользователи газа Cepsa могут оформить заявку онлайн на сайте Compañía Española de Petróleos, S.A.U., и специалисты компании доставят баллон по адресу. Вопрос отопления чаще всего решается с помощью электрообогревателей, так как централизованное отопление в Испании отсутствует.

  • Платеж на сбор и переработку мусора. Оплачивается два раза в год и составляет до 25 евро.
  • Платежи за средства коммуникации (интернет, телефон и телевидение). Как правило, испанские провайдеры объединяют эти услуги в комплексном предложении, которое в среднем обходится в 500 евро ежегодно.
  • Уборка. Заказывается по желанию собственника недвижимости. Стоимость клининговых услуг в Испании в среднем составляет около 10 евро в час.
Оформление договора страхования на недвижимость

Расходы на содержание квартиры или дома в Испании можно существенно снизить, экономно потребляя услуги. Например, включать электрообогреватели только на ночь.

Также потребление коммунальных услуг зависит от региона Испании и климатических условий. Если брать усредненные данные, на оплату коммунальных услуг уходит около 100–200 евро в месяц.

Страхование

В случае, когда квартира или дом куплены в ипотеку, содержание недвижимости в Испании может увеличиваться за счет страхования. Все об ипотеке в Испании мы рассказывали в этой статье.

Платеж на сбор и переработку мусора

Договор страхования защищает объект от стихийных бедствий и возможного ущерба: пожара, затоплений, аварий, краж. Также можно себя обезопасить от неуплаты арендной платы.

Обычно договор страхования в Испании заключается на год и может быть автоматически продлен еще на 12 месяцев.

Содержание дома и придомовой территории

Жители частных комплексов или многоквартирных домов оплачивают услуги комунидад (жилищного кооператива). Сюда входит уборка подъезда, освещение придомовой территории, ремонт лифта, охрана и другие работы. Такие расходы на содержание недвижимости в Испании могут составлять от сотен до нескольких тысяч евро.

Владельцы дома или квартиры, как правило, нанимают компанию для оказания услуг по уходу за домом и прилежащей территорией. Но могут и самостоятельно выполнять данные работы. Тогда жилец, независимо от того, резидент он или нерезидент, оплачивает только коммунальные услуги и налоги.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции