Налоги на недвижимости в Испании для нерезидентов

Налоги на недвижимость в Испании для иностранцев

Покупка любого недвижимого имущества в Испании — официальная сделка, которая по местному налоговому законодательству требует внести в государственный бюджет страны определенный процент. Налоги на недвижимость в Испании уплачивают оба участника сделки купли-продажи — продавец и покупатель.

Налогообложение распространяется на физических и юридических лиц независимо от того, являются они испанскими резидентами или иностранными гражданами. Ставка налогообложения в Испании считается одной из наиболее низких в Европе, что делает эту страну на Пиренейском полуострове весьма привлекательной для инвестиций.

С какими расходами сопряжена покупка недвижимости в Испании

Для покупки недвижимости в Испании необходимо уплатить следующие налоги:

  1. Налог на добавленную стоимость (НДС). Его вносит покупатель при покупке нового жилья на первичном рынке. Размер налоговой ставки НДС на данный момент составляет 10% от общей стоимости приобретаемой недвижимости. Эта сумма вносится сразу после подписания купчей.
  2. Налог на переход собственности (ITP). Распространяется на сделки, совершенные на вторичном рынке. Его размер зависит от региона, в котором приобретается жилье, и варьируется в пределе 6–10% от общей суммы сделки. Внести обозначенную сумму нужно в течение месяца после приобретения жилья. Только в этом случае сделка будет официально документирована в Реестре собственности.
  3. Гербовый налог (IAJD). Вносится за новое жилье вместе с НДС. Размер составляет 0,1–2% от общей стоимости жилой недвижимости и устанавливается отдельно для каждого из 17 автономных регионов, на которые разделена Испания.

Налог на недвижимость в Испании для иностранцев является фиксированным. Следует заранее ознакомиться с законодательством отдельных автономий и рассчитать общую сумму. Приобретая недвижимость, нужно учесть все регистрационные, нотариальные и прочие выплаты, чтобы сделка была реально выгодной.

Налоги на недвижимость в Испании

Когда совершаете сделку, нужно принять во внимание следующие расходы:

  • выплаты на проверку статуса жилья в Реестре собственности — покупатель получает информацию о текущих владельцах недвижимости из документа Nota Simple;
  • погашение ипотечного кредита — распространяется на сделки с недвижимостью, находящейся в ипотеке (покупатель должен внести ссуду, даже если будет переоформлять кредит на себя);
  • нотариальные расходы — сделки с недвижимым имуществом требуют привлечения нотариуса, его услуги оплачивает покупатель в соответствии с установленным прайс-листом компании;
  • регистрационные расходы — выплаты для официального оформления жилья в Реестре.

Обращаясь к компании-посреднику между продавцом и покупателем, последний также уплачивает все операционные расходы (наем переводчика, оформление документов и прочее).

Налог на недвижимость в Испании для нерезидентов в среднем составляет 10–15% от кадастровой стоимости жилья. В сравнении со ставкой налога в других европейских государствах, эту сумму можно назвать относительно небольшой.

Какие налоговые выплаты должен внести продавец

При продаже недвижимости продавец уплачивает государству следующие налоги:

  1. Налог на прибыль НДФЛ — рассчитывается как разница между продажной и покупной стоимостью объекта. НДФЛ платят физические лица, а юридические — налог на прибыль.
  2. Налог на прирост земельной стоимости — размер зависит от повышения стоимости земли, где построено жилье, с момента его приобретения до момента продажи. Цена варьируется в зависимости от множества факторов — региона, длительности владения участком и пр.

Какие налоги выплачиваются на владение и содержание недвижимости

Владелец недвижимой собственности вносит ежегодный налог на недвижимость в Испании. Владея квартирой, домом, таунхаусом, мансардой или дуплексом, необходимо уплачивать следующие налоги:

  • ежегодный муниципальный налог — вносится первого января и составляет 0,4–1,1% от стоимости объекта;
  • налог на доходы нерезидентов — распространяется на иностранных граждан, которые не являются резидентами Испании (уплачивается, даже если собственник не проводит сдачу в аренду недвижимости и не получает с этого прибыль);
  • налоги на дополнительные расходы — страховые выплаты, коммунальные платежи и прочие расходы.

Какие налоги вносятся при ипотечном кредитовании

Налог на недвижимость в Испании для россиян и жителей других стран необходимо оплатить и при оформлении ипотечного кредита. Основными являются следующие налоги:

  1. Гербовый налог, которым облагаются нотариальные договоры ипотечного займа. Его размер обычно составляет 0,1–2% ипотечного долга и коррелирует с регионом расположения объекта недвижимости.
  2. Оценочная стоимость — выдача ипотечного кредита возможна только после официальной оценки рыночной стоимости жилья независимой организацией. Покупатель оплачивает услуги оценщика в размере 200–500 евро, хотя для элитных объектов эта величина может достигать 1000 евро.
  3. Регистрационные расходы — все необходимые траты на регистрацию в реестре ложатся на покупателя, он оплачивает их в соответствии с установленными тарифами.
  4. Нотариальные издержки — договор ипотечного кредита официально оформляется с привлечением сертифицированного испанского нотариуса, а его работу должны оплатить покупатели, заранее обсудив со специалистом условия сотрудничества.
  5. Страховые выплаты — оформляя недвижимость по договору ипотеки, покупатель должен оформить страховку, так как банк хочет убедиться, что при возникновении непредвиденных обстоятельств расходы будут покрыты за счет страхового полиса.

Страхование жизни покупателя не является обязательным требованием получения ипотеки согласно с испанским законодательством. Однако банк, в котором проводится оформление ипотечного кредита, оставляет за собой право выставить это требование. При рассмотрении заявки на кредитование недвижимости, вполне можно получить отказ от банка, если клиент не оформил страховку своей жизни. Так что лучше выполнить этот пункт в обязательном порядке, чтобы избавить себя от лишней головной боли.

Налоги на недвижимость в Испании для иностранцев

Банки предоставляют различные программы ипотечного кредитования, в которых могут находиться другие важные пункты, например, страхование от потери работы. Оформляя кредит, они хотят максимально убедиться в платежеспособности клиента и в его способности регулярно вносить платежи в установленном размере.

Какие налоговые выплаты необходимы при сдаче жилья в аренду

Аренда недвижимости в Испании пользуется повышенным спросом, поэтому владельцы большого количества квартир и отдельных коттеджей могут построить на этом хороший бизнес. Получаемый от аренды доход подлежит обязательному ежегодному декларированию. От суммы годовой прибыли за аренду в государственную казну выплачивается 24%. Также арендодатели уплачивают следующие налоги:

  • ежегодный IBI в размере 2% от кадастровой стоимости жилья;
  • счет за предоставление услуг жилищного кооператива;
  • туристические выплаты (только для некоторых автономий Испании, пользующихся особой популярностью среди туристов);
  • страхование собственности.

Налог на квартиру в Испании в годовом пересчете оказывается несоизмеримо маленьким, если сравнить с той прибылью, которую может получить арендодатель. Это отличный источник пассивного дохода, позволяющий получать чистую прибыль от 3–5 тысяч евро в год.

Процент налога на покупку жилья в Испании вполне посильный для людей со средним доходом. Самая высокая ставка налога установлена для таких автономных регионов: Андалусия, Астурия, Балеарские острова, Каталония, Кантабрия и Эстремадура. Стоит также учитывать ступенчатость шкалы налогов — чем выше рыночная стоимость недвижимости, тем больше налоговые выплаты.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции