Виды недвижимости в Испании: квартиры, дома и коммерческая недвижимость

11 видов недвижимости в Испании — как не «пролететь» с выбором

Перед тем, как купить дом или квартиру на солнечном побережье, стоит определиться не только с подходящей провинцией, округом, стоимостью жилья, но и рассмотреть разные виды недвижимости в Испании. Каждый из них имеет свои особенности и характерные черты не свойственные другому типу жилья.

В частности, недвижимость можно разделить на две большие категории: коммерческая и жилой фонд. К первой относятся паркинги, офисы, помещения для ведения коммерции. Вторая категория условно разделяется еще на два вида:

  • квартиры — пентхаусы, апартаменты, дуплексы, цокольный этаж;
  • дома — виллы, шале, таунхаусы, дуплексы.

Рассмотрим все виды недвижимости в Испании детально, определим их сильные и слабые стороны.

Элегантные виллы

Вилла представляет собой отдельно стоящий элегантный дом, окруженный садом и отличающийся красивым ландшафтным дизайном. В прошлом так называли исключительно прибрежные сезонные домики, выполненные в итальянском или римском стилях. Сейчас трактовка этого понятия изменилась и виллой называют большой, дорого оформленный, комфортный особняк расположившийся на просторной частной территории.

Есть несколько типов вилл:

  1. Приморская. Возводится на побережье, помимо сада с беседками также имеют выход к морю или большие бассейны.
  2. Урбана. Вилла, построенная в городе. Чаще всего такой дом располагается возле скверов, парков или других зеленых зон, чтобы обеспечить жильцам возможность отвлечься от городской суеты.
  3. Загородная вилла. Дом для временного проживания, но все так же комфортно обставленный и сохраняющий все преимущества элитной недвижимости.
Коммерческая недвижимость в Испании

К основным преимуществам виллы относят комфортный особняк с огромным количеством зон для отдыха и большую частную территорию с личным садом и ровно подстриженным газоном.

Уютные шале

Шале — это небольшие по площади, но очень стильные и по-домашнему уютные домики. Так как основным строительным и отделочным материалом выступает камень и дерево, то шале максимально комфортные и практичные, надежные и неприхотливые в эксплуатации. Сама конструкция домиков, выполненных в альпийском стиле, отличается простотой и изяществом форм. Идеально подходит людям, которые стремятся к близости с природой, ценят высокое качество и предпочитают минималистический стиль.

Стильные таунхаусы

Таунхаусы — малоэтажные жилые комплексы, которые являют собой комфортабельные домики, совмещенные в одну линию соседними стенами. Для каждого из таунхаусов предусмотрен свой персональный вход, иногда — гараж и маленький палисадник на приусадебном участке.

Зачастую таунхаусы образуют целые поселки. Их объединяет общий архитектурный стиль, иногда — внутренняя планировка жилых помещений.

Основным преимуществом является приемлемая, в сравнении с виллами, коттеджами и шале, цена. Таунхаус, как правило, обойдется на 30–35% дешевле, чем покупка отдельно стоящего частного дома с большой территорией. Но при этом практически все привилегии сохраняются:

  • внушительная площадь жилья (70 м2 до 200 м2);
  • собственная парковка;
  • небольшой дворик, который можно оформить по своему усмотрению;
  • приватность от соседей и пр.

Это достойная альтернатива квартирам, которые возводятся в многоэтажных комплексах.

Дуплексы или твинхаусы

Если говорить просто, то дуплекс — это дом на два хозяина.Он отличается линейной планировкой и обустройством выхода сразу на две стороны: во внутренний двор и к главным воротам. При этом планировка обеих частей дуплекса выполняется в зеркальном отражении. Отличный вариант для больших семей или, например, для тех, кто хочет жить рядом с родителями, но при этом иметь личное пространство.

Дуплексы стоят немного дороже таунхаусов, потому что являются более приватными. Но покупая такой вариант вы получаете массу дополнительных преимуществ:

  • свобода в планировке комнат;
  • нет ограничений в ремонте и отделке экстерьера;
  • большая приватная территория;
  • изоляция от соседей.

Рассматривая виды недвижимости в Испании, тщательно обдумайте детали и взвесьте свое решение. Смотрите не только на стоимость, но и на характерные преимущества каждого жилого объекта. Тогда вы не пожалеете о своем выборе.

Пентхаусы

Современный пентхаус — просторная квартира на верхнем этаже многоэтажного дома, которая, как правило, занимает весь этаж здания. Чаще всего пентхаусы имеют панорамные окна и собственную террасу

Можно выделить такие преимущества:

  • наличие огромных панорамных окон и высоких потолков;
  • попадание большого количества дневного света;
  • уникальная возможность побыть на свежем воздухе, не выходя из дома;
  • удобное расположение в городе;
  • живописный обзорный вид.

В основном у пентхауса два этажа, но встречаются объекты с одним уровнем. В таком сегменте жилья встречаются самые разнообразные планировки. Расположение комнат можно без проблем менять, как душе угодно.

Роскошные апартаменты

Апартаменты — это нежилое помещение, в котором есть все условия для жизни, испанцы их называют apartamento или piso. Основная их особенность — наличие 1–5 спален и обязательные помещения (кухня, ванная, салон). Часто апартаменты строятся с крытым балконом, где устанавливается прачечный блок и все необходимое для сушки белья.

Апартаменты в Испании

При этом планировка апартаментов включает те же помещения, что и обычная квартира: комнаты, кухню, балкон, ванную, гардеробную. Иногда в апартаментах есть паркинг, спортзал, общий бассейн. Такое жилье по комфорту не уступает номеру пятизвездочного отеля.

Цокольный этаж

Это бюджетная жилая или нежилая площадь, располагающаяся на уровне фундамента дома или немного ниже. Стоит квартира на цокольном этаже в многоквартирном здании на 15–20% дешевле, и это главное ее достоинство. Планировка не будет отличаться от квартир, что находятся на первом, втором и всех последующих этажах.

Но не стоит забывать и про минусы жизни на цокольном уровне:

  • плохое естественное освещение;
  • ощущение сырости и холода;
  • сложное психологическое восприятие.

Именно поэтому помещения на цокольном этаже чаще покупают под бизнес или в других коммерческих целях.

Квартиры-дуплексы

Отличительной чертой квартиры-дуплекса является наличие комнат на двух этажах соединенных лестницей. Иными словами — это двухуровневая жилплощадь, оба уровня которой могут быть как отдельным жильем, так и общим. Дуплексы

оборудуются лестницей, чтобы люди, живущие в нем, могли свободно перемещаться. При этом каждый уровень имеет свою кухню, санузел, гардероб.

Главное преимущество дуплекс-квартиры:

  • большая площадь;
  • свободная планировка;
  • удобное зонирование пространства;
  • наличие роскошной лестницы — незаменимого и элегантного элемента дизайна квартиры.

Это один из наиболее популярных видов недвижимости в Испании.

Коммерческие помещения

Помещения или отдельно стоящие здания, которые не имеют отношения к жилому фонду, а использующиеся для бизнеса — это коммерческая недвижимость. Ее цена, как и на объекты жилой недвижимости, зависит от ряда факторов: типа, региона Испании и расположения, текущего состояния, рентабельности бизнеса и юридических факторов.

Среди основных видов коммерческой недвижимости выделяют:

  • офисные;
  • складские;
  • торговые;
  • производственные объекты;
Вилла в Испании

Коммерческая недвижимость может располагаться как в многоквартирном доме, так и в отдельно построенном здании. Может быть на цокольных, средних или верхних этажах.

Паркинги

Паркинги — это отдельные здания или помещения для расположения большого количества авто. Паркинги могут сдаваться в краткосрочную или долгосрочную аренду. Оплата взимается за одно машиноместо.

Паркинги могут быть как подземными, так и наземными. Могут оборудоваться дополнительными лифтами, камерами видеонаблюдения, охранной системой.

Офисы

Офис — это помещение или целое здание, где работают служащие. Там ведется прием клиентов, хранится и обрабатывается документация, находится архив. Как правило, располагаются офисы в административных зданиях, бизнес-центрах и жилых объектах. Могут быть различных типов:

  • открытого типа (open space);
  • офисы кабинетного типа;
  • коворкинги;
  • комбинированные.

Офисы хорошо меблированы, помимо рабочей зоны имеют санузел, кухонную, комнату отдыха.

Среди всех видов недвижимости в Испании выбирайте тот, который вам подходит больше всего. Если возникли дополнительные вопросы — с радостью поможем на них ответить.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции