Как открыть банковский счет в Испании нерезиденту: гражданину страны, не входящей в ЕС

Как открыть банковский счет в Испании?

Открытие счета в одном из испанских банков — обязательная процедура для лиц, которые собираются временно или постоянно проживать в Испании. Она открывает возможности для покупки жилья, оформления ВНЖ, студенческих виз и решения прочих вопросов.

Однако для оформления банковского счета необходимо собрать внушительный пакет документов. Особенно это сложно для граждан государств, не входящих в Европейский Союз, а также для лиц из республик бывшего СССР (за исключением украинцев, для которых в период военного положения в стране введены особые условия).

Документы, необходимые для открытия банковского счета

Как открыть счет в банке Испании — собрать необходимый пакет документов и предоставить его в выбранное финансовое учреждение. Есть два типа банковских счетов — для резидентов и нерезидентов страны. Людям с резиденством (постоянно проживающим в Испании хотя бы 183 дней в году) оформить счет гораздо проще. Карточка (по-испански «тархета»), подтверждающая статус резидента или ВНЖ — уже является основанием для открытия счета в банке.

Нерезидентам в этом случае гораздо сложнее, потому что испанские банки внимательно подходят к выбору клиентов. Число отказов превышает 35%, каждую заявку рассматривают буквально под микроскопом. Необходимо подтвердить свою платежеспособность и доказать, что вы не будете заниматься «отмыванием» капитала, работать в теневом секторе испанской экономики, а станете исправно уплачивать налоги.

Документы для открытия банковского счета в Испании

Перечень необходимых документов включает:

  • справку с места работы, налоговую декларацию подтверждающие платежеспособность человека;
  • договор купли-продажи или аренды недвижимости, справка о принятии на учебу в вуз, подпись испанского консульства для подтверждения цели открытия счета;
  • выписка со счета, открытого в стране постоянного проживания;
  • загранпаспорт и идентификационный номер иностранца (NIE);
  • документы об уплате налогов.

Подтверждать платежеспособность и предоставлять необходимые документы нужно 1–2 раза в год, иначе банк оставляет за собой право заблокировать ранее открытый счет. Также необходим будет нотариально заверенный перевод документов на испанский язык. Каждое банковское учреждение оставляет за собой право требовать от нерезидентов дополнительные документы.

Сложностей с решением вопроса, как открыть банковский счет в Испании, прибавляет тот факт, что в испанском законодательстве не установлен единый стандарт для всех банков. Поэтому перед принятием решения об открытии счета в отделении конкретного учреждения, необходимо внимательно изучить все установленные им правила и собрать нужные документы.

Стоимость открытия счета

Открытие банковского счета в Испании является бесплатной процедурой. В дальнейшем клиент банка платит около 35 евро в квартал за обслуживание банковской карточки. Однако, при оформлении могут возникнуть дополнительные финансовые издержки.

Расходы потребуются для официального нотариально заверенного перевода документов на испанский язык. Стоимость таких услуг составляет до 100 евро. Итоговая сумма зависит от количества предоставляемых документов.

Советуем при оформлении не полагаться на себя, а обратиться к специалистам. Это хоть и стоит дороже, но позволит в короткий срок подготовить необходимые документы и повысить вероятность успешного завершения процедуры.

И не забывайте, что далеко не все испанские банки лояльны к иностранцам, учитывая предыдущий горький опыт с непогашением ипотечных договоров и работой в «тени».

В каких испанских банках можно открыть счет?

Если вы уже поняли как открыть счет в Испании, тогда можете приступать к выбору банка. При покупке недвижимости придется сотрудничать только с банком-продавцом, в остальных ситуациях у вас есть свобода выбора. Самыми популярными являются следующие учреждения:

  1. Santander — крупнейший испанский банк с капиталом более 1,5 триллиона евро, 146 миллионами клиентов по всему миру, 11 800 отделениями и 194 000 сотрудников. Предлагает нерезидентам специальный счет World Account, который дает возможность совершеннолетним иностранцам получить дебетовую карту с удаленным управлением через мобильное приложение.
  2. BBVA — второй по величине банк с активами более 750 миллиардов евро, 7432 отделениями, 31 тысячей банкоматов. Обслуживает больше 80,7 миллионов клиентов в 30 странах мира. Предоставляет специальный пакет дебетовой карты для нерезидентов, с возможностью бесплатного обслуживания после подтверждения всех предоставленных документов.
  3. Sadabell — учреждение с активом более 250 миллиардов евро, 12 миллионами клиентов и 2083 отделениями. Предлагает нерезидентам счет Key Account с возможностью подачи заявки и необходимых документов в режиме онлайн (дается право на получение дебетовой и кредитной карты).

Также карты на своих условиях предоставляют другие испанские банки, среди которых CaixaBank, Bankinter, Abanca, Kutxabank и пр.

Еще стоит обратить внимание на небольшие региональные учреждения, где вероятность успешного открытия счета даже выше, чем в крупных финансовых учреждениях. А вот вероятность нерезиденту из страны, не входящей в ЕС, открыть счет в небольших представительствах иностранных банков в Испании практически сводится к нулю.

Возможности после открытия банковского счета

Если вы смогли пройти процедуру открытия банковского счета в Испании успешно — это великолепно, ведь это не такая простая задача сегодня. Данная карта дает человеку доступ к следующим возможностям:

  • переводы средств из зарубежных банков;
  • переводы денег между разными испанскими коммерческими заведениями;
  • внесение денег через кассу, банкомат или мобильный банкинг;
  • получение на банковскую карту зарплаты, стипендии, пособия, пенсии и прочих официальных выплат.
Возможности при открытии банковского счета в Испании

Однако открытие банковского счета для нерезидента может быть ограниченным, например, предоставлять возможность пополнять карту только банковскими переводами. Также могут быть ограничены переводы денег из некоторых стран или введены ограничения на переводимую за один раз сумму.

Перед началом оформления документов внимательно ознакомьтесь с тарифами на обслуживание, условиями договора и комиссионными выплатами. Это позволит избежать неприятностей в будущем. Будет плюсом, если за вас смогут поручиться родственники, проживающие в Испании (имеющие статус резидента или ВНЖ).

Практика показывает, что испанские банки охотнее выдают иностранцам дебетовые карты, а вот с кредитными могут возникнуть серьезные проблемы. Но если вы собираетесь жить в Испании, то они вам обязательно понадобятся.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции