Способы иммиграции в Испанию, как стать гражданином страны

Иммиграция в Испанию: легальные способы получения ВНЖ

Переезд в Испанию на ПМЖ на законных условиях возможен для граждан стран, не входящих в ЕС. Но перед тем как рассмотреть эти возможности, разберемся с понятиями ПМЖ и ВНЖ.

ВНЖ (вид на жительство) — выдается с правом на работу и без на 1–2 года. Предполагает, что лицо, получившее ВНЖ, должно находиться на территории Испании не менее 183 дней в год. При нарушении этого условия миграционная служба может отказать в продлении визы. Иммигрант — обладатель ВНЖ обслуживается в консульстве своей страны.

ПМЖ (постоянная резиденция) — выдается сроком на 5–10 лет. С ПМЖ иммигрант может жить на территории королевства и пользоваться теми же социальными льготами и правами, что и испанцы. Единственное отличие: обладатели ПМЖ не могут служить в полиции, призываться в армию и баллотироваться в органы власти.

Способы получения ВНЖ

Есть несколько способов иммиграцию в Испанию. Каждый из них имеет особенности и преимущества, которые мы рассмотрим далее.

Обучение на территории Испании

Вид на жительство могут получить студенты, поступившие в испанский вуз на платной основе. Подробнее о системе образования в Испании и условиях поступления читайте в статье.

Способы получения ВНЖ

Учебное заведение должно иметь разрешение на оформление приглашений для иностранцев на учебу и пройти сертифицикацию в испанском Министерстве образования.

ВНЖ для студентов продлевается каждый год с учетом продолжения учебы.

К преимуществам студенческой визы можно отнести:

  • Быстрые сроки оформления и получения. Процесс занимает 2–4 недели.
  • Небольшой пакет документов.
  • Возможность в дальнейшем получить ВНЖ и право на работу, а также испанское гражданство.

Студенческая виза — вариант не для всех желающих, а только для молодых людей.

Покупка недвижимости в Испании

При приобретении недвижимости (квартиры, дома) на сумму от 500 000 евро можно получить ВНЖ в Испании без права на работу (визу инвестора). Это хороший способ иммиграции в Испанию для людей, которые хотят жить в стране с благоприятными климатическими условиями.

Виза инвестора выдается на два года с возможностью продления еще на два. На получение ВНЖ могут претендовать супруги, но в таком случае каждый из них должен владеть недвижимостью ценой не менее 500 000 евро.

Брак с гражданином Испании

При регистрации брака с гражданином Испании иностранец получает гражданство по ускоренной процедуре. Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту проживания и подготовить пакет документов, состав которого индивидуально устанавливается каждым муниципалитетом. Документы должны иметь апостилированный перевод на испанский язык.

Брак с испанцем как способ получения ВНЖ и гражданства

Регистрация брака может состояться за пределами Испании — на территории страны второго супруга. В таком случае брак регулируется кодексом государства, где состоялась регистрация. Документы на испанском переводятся на государственный язык страны, в которой оформляется брак, и заверяются.

После официальной регистрации брака иммигранту необходимо обратиться в местное отделение полиции для получения карточки резидента, и уже через год он может подать прошение о гражданстве.

Преимущества этого способа иммиграции в Испанию:

  • Сравнительно короткие сроки. Процесс получения ВНЖ по браку занимает 2–6 месяцев.
  • Небольшие денежные затраты. Оформление будет стоить 800–900 евро.
  • Возможен при регистрации брака не только на территории Испании, но и за рубежом.

При заключении брака в Испании стоит помнить, что семейные отношения будут регулироваться испанским законодательством.

Виза инвестора

Иностранные предприниматели, готовые сделать инвестиции в королевстве, получают вид на жительство. Этот способ иммиграции в Испанию регулируется законом 14/2013. Подробная инструкция по оформлению визы инвестора — в этой статье.

Для получения золотой визы необходимо:

  • Приобрести акции испанской компании или открыть счет в банке на сумму 1 000 000 евро.
  • Погасить государственный долг на 2 000 000 евро или стать совладельцем испанской компании с долевым участием в капитале 1 000 000 евро.
  • Создать и вести в Испании бизнес, представляющий интерес для страны.

В королевстве поощряют бизнес, который создает рабочие места, оказывает финансовую поддержку в сфере научных изысканий, инновационных технологий, повышает инвестиционную привлекательность региона, где реализуется.

Преимущества золотой визы:

  • Сравнительно сжатые сроки оформления. Процедура займет от 3 до 6 месяцев.
  • Отсутствие обязательств по пребыванию в стране. Достаточно раз посетить государство в период действия ВНЖ.
  • Возможность вести бизнес в стране с благоприятным инвестиционным климатом.

Данный способ иммиграции в страну подходит инвесторам и предпринимателям.

Как стать гражданином Испании

Гражданство Испании могут получить те, кто вступил в брак и прожил на территории страны год, а также лица с ВНЖ, продлевающие резиденцию и легально находящиеся в королевстве 10 лет. Для получения гражданства нужно подать заявление в ЗАГС по месту жительства.

Претендовать на гражданство Испании могут:

  • совершеннолетние лица;
  • подростки возрастом от 14 лет с законными представителями;
  • законный представитель заявителя, которому исполнилось 14 лет;
  • инвалиды или их законные представители.

Наиболее часто на гражданство подают заявление те, кто имеет ВНЖ и прожил в стране нужное количество лет.

Принимая гражданство Испании, иностранец приносит клятвы верности конституции и королю.

Преимущества и недостатки иммиграции

Иммиграция в Испанию показывает стремительный рост. По данным Национального института статистики (INE), в начале 2022 года зарегистрирована рекордная численность населения — 47 432 805 человек, хотя на протяжении многих лет до 2021 года эмиграция из Испании превышала иммиграцию.

Среди иммигрантов преобладают граждане Украины (в связи с вторжением России в Украину 24 февраля 2022 года) и стран Латинской Америки, Восточной Европы, Азии и Африки.

Недостатки иммиграции

Иммигрантам стоит принять во внимание трудности, с которыми можно столкнуться, пребывая на территории Испании. Это:

  • Проблемы с трудоустройством. Даже если есть ВНЖ с разрешением на работу, это не гарантирует рабочее место. Его получение часто зависит от уровня знаний испанского или другого иностранного языка. В Испании высокий уровень безработицы, и работодатели в первую очередь трудоустраивают граждан страны.
  • Отсутствие финансовой подушки безопасности. Для жизни в королевстве необходимо иметь определенный запас средств. Это может быть бюджет на 2–4 месяца пребывания.
  • Высокие налоги. Открыть и вести бизнес в Испании не так просто, это должно быть высокорентабельное предприятие.

Помимо перечисленных сложностей не стоит исключать того, что у иммигрантов, как правило, мало родных и близких в Испании, готовых в случае необходимости оказать поддержку и помощь.

Однако на территории страны есть центры для иммигрантов, которые на бесплатной основе консультируют, предоставляют услуги по изучению испанского языка.

Преимущества иммиграции

Проживание в солнечной стране дает иммигрантам дополнительные возможности. Это:

  • Получение образования, которое открывает двери для поступления в вузы стран ЕС.
  • Качественное медицинское обслуживание (но достаточно дорогое в частных учреждениях).
  • Получение перспективных должностей в международных компаниях.

Однако для того, чтобы комфортно жить в Испании и использовать эти преимущества, у иммигранта должен быть высокий уровень адаптивности и владения испанским и английским языками.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции