Учеба в Испании: как поступить в школу и особенности получения образования

Рекомендации для нерезидентов: как поступить в школу в Испании

Переезд в другую страну всегда сопряжен с организационными вопросами оформления документов и поступления в новую школу, если в семье есть дети. Учеба в Испании имеет ряд преимуществ: изучение нескольких языков, возможность поступления с аттестатом в любой вуз мира, путешествия по Шенгенскому пространству.

Получение базового образования в Испании обязательно для резидентов и нерезидентов независимо от выбранной школы. Базовое образование в государственной школе бесплатное, в частном учреждении — платное.

Испания — не только солнечное и комфортное для жизни государство, но и лояльное к иммигрантам. Но есть нюансы, незнание которых может потребовать у родителей будущего ученика затрат времени и сил. При необходимости устроить ребенка в школу ознакомьтесь с нашей статьей — мы расскажем, как пройти процесс легко и в сжатые сроки.

Какие школы есть в Испании

Получить образование, проживая в солнечной стране, можно не только в испанской школе, но и в английской, французской, немецкой и американской. Учеба в Испании в иностранной школе популярна среди резидентов и нерезидентов.

Обучение в таких учреждениях происходит по системе образования страны выбранной школы. Их выпускникам выдают иностранные аттестаты, а получить испанский документ об образовании можно при успешной сдаче дополнительных экзаменов.

Популярностью пользуются школы с британской системой — их выпускники могут поступать в иностранные вузы, не сдавая дополнительные экзамены.

Виды испанских школ

По типу собственности в Испании есть школы:

  • Государственные. Образование в них бесплатное, но нужно платить за факультативы, учебники и питание. В такие школы ученики принимаются на основе балльной системы зачисления и решения через консорциум образования. Приоритет учащийся может получить с учетом таких факторов: место прописки, обучение брата или сестры в определенном учреждении, статус семьи — многодетная или малообеспеченная.
  • Получастные или полугосударственные. Такие школы называются concertado. Они получают средства из регионального бюджета. Сюда относятся и католические школы, финансируемые католической организацией.
  • Частные. Популярны у нерезидентов: в таких учреждениях учащимся уделяют больше внимания, обучение проводится по новым технологиям и выше уровень преподавания иностранного языка. Среди частных школ начали появляться учреждения с проживанием. Обычно они доступны для детей от 14 лет.
  • Спортивные. Это хороший вариант для детей. Они тренируются на территории спортивной школы, а на обучение их отвозят в частную. Расписание составляется с учетом спортивной нагрузки.
Какие школы есть в Испании

Выбирать школу необходимо, исходя из финансовых возможностей и дальнейших планов относительно университета. Более перспективным считается обучение в британских школах, но испанские также открывают учащимся возможности поступления в вузы Шенгенского пространства.

Как поступить в школу в Испании

Для зачисления ребенка в школу обращаются на прием в Отдел образования города. В назначенный день и время необходимо иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт или NIE матери или отца, законных опекунов.
  2. Документ с адресом прописки. Им могут быть договор купли-продажи, аренды или последние квитанции об оплате коммунальных услуг.
  3. Загранпаспорт или NIE ребенка.
  4. SIP-карта или другой документ, удостоверяющий, что учащийся имеет медицинское обслуживание.
  5. Документ, подтверждающий последнее учебное заведение и курс, на который был зачислен учащийся (если он обучался по испанской образовательной системе). Если ребенок еще не учился в рамках испанской образовательной системы, его зачислят в школу соответственно возрасту.
  6. Если родители ученика разведены, потребуются дополнительные документы. Семейным адресом будет считаться адрес того из супругов, на попечении которого находится несовершеннолетний.

На приеме специалист Отдела образования заполнит данные заявителя, при наличии свободных мест в школах даст список учреждений, в которых может учиться ребенок. Если вакантных мест нет, чиновник сообщит решение через несколько недель.

Заявление и список документов для школы

При наличии списка школ от Отдела образования можно обращаться в само учреждение. Необходимо будет заполнить заявление по определенной форме и потребуются такие документы:

  • загранпаспорт ребенка, фотографии;
  • рекомендательные письма от учителей;
  • грамоты, медали, сертификаты, если они есть;
  • табели с оценками за предыдущие 2–3 года.

Подробная информация о системе образования и уровнях школ в этой статье.

Школьные автобусы

Во многих школах есть автобусы. Они делают по 10–15 маршрутов в день. Проезд в них платный — 100–180 евро в месяц.

Школьная форма в Испании

Учеба в Испании предполагает, что дети посещают уроки в школьной форме. В зависимости от заведения и уровня школы это могут быть пуловеры и юбки для девочек, брючные костюмы для мальчиков.

Школьная столовая

Дети в школе питаются в ее столовой. Меню достаточно разнообразное, учитывает особенности рациона учащихся с аллергией или религиозными предпочтениями.

Также родители должны готовить для детей на второй завтрак ланчбоксы с бутербродами, фруктами, печеньем. Школьная столовая платная, стоит 120–150 евро в месяц.

Расписание в школах

Учебный день в испанских школах начинается в 9 утра. Если родителям ребенка нужно раньше на работу, работает продленка с 8:00.

Школа в Испании

Одно занятие длится 45 минут, в 10:30 второй завтрак, обед в 12:30. Занятия в школе обычно проводятся до 15:00, затем прогулка на свежем воздухе и дополнительные уроки.

В испанских школах каникулы у детей, помимо летних, два раза в год — рождественские и пасхальные.

Стоимость обучения

При поступлении в частную школу нужно оплатить регистрационный взнос. Он составляет 300–6 000 евро.

Самые дорогие — американские школы. Учеба в Испании в частном учреждении ежегодно будет обходиться от 6 000 до 24 000 евро плюс дополнительные расходы на питание, проживание и проезд.

Легальные способы переезда в Испанию

Если вы уже подобрали школу, далее стоит определить, какой легальный способ переезда в Испанию вам подходит:

  • Получение визы инвестора. Актуален для тех, кто может купить недвижимость (квартиру, дом) на сумму от 500 000 евро, сделать инвестиции от 1 000 000 евро или приобрести государственные облигации на сумму от 2 000 000 евро. Подробнее про золотую визу инвестора здесь.
  • Студенческая виза. Самый недорогой вариант, оформляется всего на год с возможностью продления. Данная виза не является видом на жительство.
  • ВНЖ без права на работу. Подходит тем, кто может подтвердить финансовую состоятельность (определенную сумму средств для семьи в испанском банке), наличие жилья (в собственности, можно взять в ипотеку или аренду).
  • ВНЖ с правом на работу (по договору, на компанию или на себя).
  • На основании брака с резидентом Испании и восстановления семьи.

Это пять основных легальных способов пребывания в Испании для нерезидентов из стран, не входящих в ЕС.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции