Система образования в Испании: дошкольное, базовое, бачилерато, профессиональное и высшее

Система образования в Испании: от А до Я

Система образования в Испании подразумевает четыре ступени:

  • дошкольное (Educación Infantil);
  • базовое (Educación Secundaria Obligatoria);
  • бачилерато (Bachillerato);
  • профессиональное (La Formación Profesional);
  • высшее (La Enseñanza Universitaria).

Также в стране есть бизнес-школы, работающие в соответствии с мировыми стандартами. Система образования контролируется Министерством образования Испании.

Дошкольное образование в Испании

Испанская система образования подразумевает дошкольное обучение для самых маленьких. Детские сады и школы бесплатные и доступны для детей от 2 до 6 лет.

Educación Infantil не является обязательным. Государственные детские сады принимают малышей от 2 до 3 лет, начальная школа — от 3 до 6.

В Испании есть частные сады для детей с рождения и до 6 лет.

Базовое образование

Дети в Испании обязаны получить базовое образование. Оно предоставляется учащимся от 6 до 14 лет и состоит из 8 курсов.

Учебный год начинается 15 сентября и длится до 15 июня. Каникулы в Испании два раза в год: на Рождество и в начале апреля — на Святую неделю.

Получение базового образования в испанских государственных школах бесплатное. Также на территории страны работают частные учебные учреждения и религиозные, которые финансируются церковью.

Educación Primaria

Первые шесть лет (с 6 до 12 лет) дети в государственной школе имеют одного учителя. Начальный этап базовой системы обучения в Испании разделяется на 3 цикла:

  • начальный — с 6 до 8 лет;
  • средний — с 8 до 10;
  • высший — с 10 до 12 лет.

На этапе получения базового образования дети изучают испанский язык, литературу, природоведение, музыку и другие предметы. Преимуществом базового образования в Испании является то, что дети рано (с 8 лет) начинают осваивать иностранный язык; как правило, это английский.

Educación Secundaria

На втором этапе базового образования предметы преподаются разными учителями. Возраст учеников — 12–16 лет.

В конце последнего учебного года дети сдают экзамены. Если учащийся не сдал экзамены и имеет неудовлетворительные оценки, его могут оставить еще на год.

По завершении второго этапа ученики получают диплом о среднем образовании. После этого они могут продолжить учиться в колледже по программе бачилерато, получить специальность в FP или начать трудовую деятельность.

Бачилерато

Уровень бачилерато состоит из двух курсов и не является обязательным. Обычно дети проходят Bachillerato, чтобы затем поступить в высшее учебное заведение. Этот этап образования бесплатен в государственных учреждениях.

На втором курсе бачилерато ученики могут самостоятельно выбирать специализацию:

  • точные специальности (Ciencias y Tecnología);
  • гуманитарные науки (Humanidades y Ciencias Sociales);
  • сценическое искусство, музыка и танец (Artes escénicas, música y danza) и изобразительное искусство (Artes plásticas imagen y diseño).
Бачилерато в Испании

По завершении обучения на бачилерато сдаются выпускные экзамены. Они же являются вступительными в высшее учебное заведение. Ученики, которые успешно сдали экзамены, имеют лучшие шансы поступить в вуз.

Профессиональное образование

Профессиональное образование может быть получено вместо бачилерато. Оно подходит тем, кто не планирует учиться в университете и хочет сразу трудоустроиться. Или тем, кто собирается в вуз, но решил адаптироваться к новой системе обучения, получив начальные профессиональные знания и навыки.

La Formación Profesional состоит из двух уровней:

  • Grado medio — среднее специальное образование, аналогичное российскому колледжу или училищу. Доступно для юношей и девушек, достигших восемнадцати лет.

Модули этого уровня ориентированы на практику и созданы с целью подготовки младшего специалиста к трудовой деятельности.

По завершении Grado medio выпускники получают дипломы. Обязательное условие для этого — прохождение производственной практики. Длится обучение 1–2 года в зависимости от выбранной специализации.

  • Grado Superior (аналогично российскому техникуму). Обучение на данном уровне позволяет приобрести глубокие знания в определенном профессиональном направлении.

Выпускники получают диплом главного специалиста, с которым могут устроиться на работу либо продолжить обучение в испанском вузе. Стоит отметить, что при на этапе Grado Superior особое внимание уделяется изучению иностранного языка, планированию, координации и контролю собственного рабочего процесса.

Длительность этого уровня, как и предыдущего, составляет 1–2 года.

Профессиональное образование является платным. Стоимость зависит от выбранного курса и учебного заведения. Обучение проводят на таких языках, как каталонский, испанский и английский.

Высшее образование

Высшее образование в Испании платное. В стране 10 частных вузов и 47 государственных.

Стоимость обучения в государственных учреждениях составляет 2 500-5 000 евро в год, в частных — от 3 000 до 10 000 евро. Есть стипендии и международные программы обмена для талантливых учеников с высокими баллами успеваемости.

В соответствии с нормами Болонского процесса и общеевропейскими стандартами, высшее образование включает 3 степени:

  • Grado (бакалавриат). Диплом бакалавра можно получить после 3–4 лет учебы. На этом уровне обучаются по разным направлениям: социальным, гуманитарным, естественнонаучным.
  • Máster (магистр). Диплом магистра присуждается после 1–2 года занятий на узкоспециализированном университетском курсе. Приступить к обучению на магистра можно, только если есть диплом бакалавра.
  • Doctorado (аналог аспирантуры). Учатся на этом этапе от 3 до 6 лет. Для получения степени Doctorado обязательно нужно защитить докторскую диссертацию.

Для поступления в университет необходимо на уровне бачилерато сдать экзамен EBAU (Evaluación de Bachillerato para el Acceso a la Universidad) или экзамен для нерезидентов PCE (Pruebas de Competencias Específicas).

Вступительные экзамены в вуз Испании

Особенности экзамена EBAU

Данный экзамен состоит из двух частей:

  • Обязательная сдается всеми абитуриентами. Проходит ежегодно в мае – июне.
  • Необязательная. Проводится для абитуриентов, которые хотят повысить вступительный балл. Срок — сентябрь.

Экзамен состоит из открытых и полуоткрытых вопросов и тестовых заданий. С помощью вопросов абитуриент подтверждает способность критически мыслить и демонстрирует уровень знаний по определенным дисциплинам.

По каким предметам сдается экзамен?

На обязательной части экзамена ученики подтверждают знания по таким предметам:

  • Испанский язык и литература. Включает закрытые вопросы с вариантами ответа и открытые вопросы, которые подразумевают написание ответа учеником.
  • История Испании. Обязательный предмет.
  • Иностранный язык. В зависимости от того, какой язык абитуриент изучал в школе бачилерато: английский, немецкий, французский или итальянский.
  • Один из основных предметов в школе бачилерато, выбранный учащимся.

Длительность каждого экзамена — полтора часа. Оценки выставляются по 10-балльной шкале. Кроме того, суммарный результат EBAU зависит от среднего балла в школьном аттестате.

Сдав необязательный экзамен, учащиеся могут повысить оценку на 4 дополнительных балла. Предметы для подтверждения знаний можно выбрать в зависимости от специализации в старших классах. Это могут быть:

  • история философии,
  • физика,
  • биология,
  • черчение,
  • геология,
  • история искусства,
  • греческий,
  • сценическое искусство,
  • химия,
  • дизайн,
  • аудиовизуальная культура,
  • экономика предприятия.

По результатам обязательного экзамена можно подтвердить знания по 2–4 предметам. Если учащийся сдает 3 или 4 экзамена, учитываются 2 лучшие оценки.

Итоговая оценка рассчитывается как среднее арифметическое всех полученных баллов.

Экзамен для нерезидентов PCE

Этот экзамен для подтверждения своих знаний сдают через университет UNED иностранцы. Специальная служба, работающая при университете, помогает нерезидентам поступить в испанский вуз.

Знания абитуриентов оцениваются по 6 предметам. Важно выбрать дисциплины, соответствующие направленности желаемого испанского вуза и его требованиям.

Экзамены включают открытые вопросы и тестовые задания на испанском и английском языках. Давать комментарии к открытым вопросам нужно на испанском.

Программа экзаменов представлена на сайте UNED. Максимальная оценка, которую можно получить, — 10 баллов.

Особенности обучения в испанских вузах

Учебный год начинается в октябре и заканчивается в июне. Система обучения подразумевает, что все дисциплины преподаются на испанском языке.

При многих университетах есть подготовительные курсы по испанскому языку, некоторые предметы читают на английском.

Поступая по некоторым программам, требуется продемонстрировать уровень владения испанским языком. Подтверждает его диплом DELE.

Система образования в высших учебных заведениях Испании отвечает мировым стандартам. Но для поступления абитуриенту стоит заранее начать изучение испанского языка.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции