Золотая виза в Испанию, все что нужно знать.

Все о золотой визе в Испанию: от понятия до оформления и получения

Золотая виза (Golden Visa) в Испанию — краткосрочная виза, или вид на жительство для инвесторов. Получение такого разрешения регулируется Законом 14/2013 от 27 сентября 2013 г. (далее — Закон).

Благодаря простоте и скорости процедуры оформления золотая виза в Испанию пользуется высоким спросом. Для ее оформления необходимо совершить инвестиции. Какие именно документы нужно подготовить? На какую сумму следует сделать инвестиции? На эти и другие вопросы вы найдете исчерпывающие ответы в статье.

Характеристики золотой визы

Золотая виза в Испании для граждан государств, не входящих в ЕС, имеет особенности:

  1. Действительна для проживания и ведения экономической деятельности на всей территории Испании.
  2. Выдается быстро: консульское управление должно принять решение в течение 10 дней. Указанный срок может быть продлен, если потребуются дополнительные документы или собеседование.
Разрешение на проживание и работу выдается в течение месяца, считая от дня, следующего за датой положительного решения. Вид на жительство позволяет перемещаться в пределах 26 стран Шенгенской зоны.
  1. Визу может запросить инвестор или его уполномоченный представитель. Инвестиции могут быть сделаны через юридическое лицо, но должны соответствовать требованиям Закона.
  2. Виза распространяет действие на членов семьи: супругу (супруга) и детей до 18 лет и старше, если они находятся в финансовой зависимости от заявителя.

Вид на жительство также могут получить родственники инвестора по восходящей линии, находящиеся на его попечении.

Срок действия визы инвестора

Срок действия вида на жительство для иностранцев из стран, не входящих в ЕС, может быть различным. Он определяется в зависимости от вида планируемых или сделанных инвестиций.

Как получить золотую визу в Испанию

Недвижимость с договором аванса подразумевает визу на 6 месяцев (полгода). Предоставляется людям, которые живут за пределами Испании и имеют контракт, но еще не завершили операции. В данном случае иностранец должен подтвердить платежеспособность для оформления покупки недвижимости.

Виза инвестора действует 1 год.

Продлевается виза инвестора на 5 лет. При этой процедуре фактическое место жительства подтверждать не нужно.

Основания для оформления визы инвестора

Закон 14/2013 принят для поддержки деловой активности и предпринимателей, содействия развитию, росту и интернационализации бизнеса. Благодаря золотой визе в Испанию привлекаются зарубежные инвесторы из государств, не входящих в ЕС.

Закон также предполагает развитие культуры предпринимательства, создание благоприятных экономических условий для деловой активности как на начальных этапах развития бизнеса, так и стадиях его роста, развития и интернационализации в Испании.

Обладатели вида на жительство, в соответствии с Законом, могут легально проживать в стране и два года вести экономическую деятельность. Золотая виза популярна у граждан России, Китая и других стран: Ливана, Ирана и Венесуэлы.

Кому выдается золотая виза

Категории лиц, для которых возможно получить Golden Visa:

  • предприниматели;
  • переведенные сотрудники внутри компании;
  • специалисты высокой квалификации, которым разрешение нужно для обучения и I+D+I (инвестиции, развитие и инновации).

Визу инвестора могут получить лица, выполнившие одно из таких условий:

  1. Купившие недвижимость в Испании стоимостью 500 000 евро, не прибегая к кредиту или ипотеке (исключение — когда цена объекта превышает указанную сумму).

На 500 000 евро могут быть приобретены несколько объектов недвижимости, но один из них должен быть местом постоянного проживания инвестора в Испании.

  1. Поместившие 1 000 000 евро на банковский счет, открытый в Испании, депозит в испанском банке или в акции испанской компании.
  2. Погасившие государственный долг (минимум 2 000 000 евро), вступившие в долевое владение компаниями с испанским капиталом на 1 000 000 евро, ведущими коммерческую деятельность.
  3. Имеющие в Испании бизнес, который работает и представляет интерес для страны.

В последнем случае на Golden Visa может подаваться представитель, назначенный инвестором для управления бизнес-проектом.

Особенности бизнесов, дающих право на золотую визу в Испанию

Проект, представляющий интерес для Испании, должен отвечать таким критериям:

  • создавать рабочие места на территории страны;
  • вносить вклад в развитие научных и/или технических инноваций;
  • иметь значительное экономическое или социальное влияние на район, где осуществляется деятельность.

Доклад об общем интересе готовит Главное управление по делам торговли и инвестиций того консульского региона, где запрашивается виза.

Как подтверждаются инвестиции?

Иностранец, претендующий на визу, должен подтвердить, что инвестиции осуществлены. В зависимости от типа финансовых вложений подтверждением могут быть такие документы:

  • Инвестиции в государственный долг — справка из банка Испании или финансового учреждения.
  • Долевое владение компанией — справка от управляющей организации.
  • Банковские депозиты — справка из финансового учреждения, подтверждающая, что заявитель является единственным владельцем депозита.
  • Покупка недвижимости: свидетельство о регистрации из Реестра собственности.
  • Бизнес-проект — положительный отчет от Торгово-экономического отдела Посольства Испании.
  • Акции испанских компаний. Для некотируемых ценных бумаг — заявление об инвестициях из Реестра иностранных инвестиций (выдает Министерство экономики и конкурентоспособности).

Владельцы котируемых акций должны предоставить справку из кредитно-финансового учреждения о том, что заявитель сделал инвестиции.

Для оформления визы инвестора такие документы могут быть затребованы в оригиналах и копиях, с апостилем, при необходимости — с официальным переводом на испанский.

Особенности получения визы инвестора

Как подать заявку на оформление золотой визы в Испанию

Заявка на оформление вида на жительство может быть подана в Испании или за ее пределами — в консульстве на территории государства проживания.

В Испании подать заявку могут лица, которые проживают в стране на законных основаниях или уже имеют визу инвестора.

Какие нужны документы

Перечень необходимых документов включает:

  • Паспорт или другой документ, подтверждающий личность инвестора. Должен быть действительным еще минимум год, иметь не меньше двух незаполненных визовых страниц. Паспорт остается в консульстве на все время оформления золотой визы в Испанию.
  • Цветная фотография паспортного размера, сделанная незадолго до подачи документов. Фото анфас на светлом фоне, без светоотражающих или темных очков, одежда не должна скрывать овал лица.
  • Полис медицинского страхования в частном или государственном учреждении, работающем в Испании. Данный документ должен быть активным в течение всего срока действия визы. Также наличие страхования обязательно при продлении вида на жительство.
  • Визовая анкета. Каждый заявитель или его представитель должны заполнить и подписать анкету. Вся информация в разделах должна быть заполнена.
  • Квитанция об уплате госпошлин. Оплата визовых сборов производится одновременно с подачей заявления на получение золотой визы в Испанию. Госпошлины уплачиваются в местной валюте, сумма зависит от текущего валютного курса.
  • Справка об отсутствии уголовного преследования и судимости. Не должна быть старше трех месяцев, если в самом документе не указан более длительный срок действия.
  • Документы, подтверждающие наличие у заявителя и членов его семьи достаточных средств на время пребывания в Испании.
  • Подтверждение совершения инвестиций.

Чтобы подать документы не на испанском языке, их нужно легализовать или апостилировать. Консульство может затребовать официально заверенный перевод на испанский язык.

Как долго длится процедура оформления золотой визы в Испанию?

После предоставления всех необходимых документов в компетентный орган необходимо подождать 10 дней. На протяжении этого срока будет выдан отказ или положительное решение о выдаче золотой визы в Испанию. В течение месяца выдается вид на жительство.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции