Страхование недвижимости в Испании: стоимость и процедура оформления

Страхование недвижимости в Испании: особенности оформления и действия

Страхование недвижимости в Испании — эффективный механизм по защите имущества от десятков неблагоприятных факторов. Испанские банки обязательно требуют оформить страховку на квартиру или дом при подписании ипотечного договора. Страховка недвижимого имущества для резидентов и нерезидентов проходит со своими особенностями, которые необходимо учесть для законного оформления договора.

Когда необходимо застраховать жилье?

В испанском законодательстве отсутствует обязательное требование страховать жилье. Но лучше не пренебрегать этим правилом, ведь жизнь полна непредсказуемых моментов. Человеческий фактор, природные катаклизмы и умышленные злодеяния могут нанести серьезный вред имуществу. При оформлении страховки банк полностью компенсирует нанесенный недвижимости ущерб при наступлении страхового случая.

Страхование в Испании называют Seguro de Hogar. Базовый пакет покрывает следующие случаи:

  • повреждение имущества в результате пожара;
  • затопление или задымление;
  • воздействие природных катаклизм: ураганов, цунами, землетрясений и прочего;
  • преступные действия — кража имущества, незаконное проникновение;
  • совершение актов вандализма и многое другое.

Более 68% испанцев страхуют приобретенную недвижимость в таких ситуациях:

  • для оформления ипотечного договора;
  • при планировании сдавать недвижимость в долгосрочную аренду;
  • в случае оставления имущества без присмотра на срок от 2–3 месяцев.
Когда нужно застраховать недвижимость в Испании?

В ⅔ случаев страховка окупается для арендодателей. Они сдают жилье самым разным лицам, которые могут повредить ценные вещи или технику, отказаться платить арендные выплаты по контракту и т. д. Страховой договор позволяет компенсировать любые финансовые потери и обезопасит ваше имущество.

Как проходит оформление страхового случая в Испании?

При подписании страхового договора в нем четко прописываются ситуации, в которых банк обязан выплатить страховку. При наступлении одного из таких случаев, владелец недвижимости обращается в страховую компанию с документальным подтверждением случившегося и заявой с требованием компенсировать ущерб. Далее страховщик высылает на объект своего сотрудника для оценки ситуации.

В случае порчи декоративной отделки стен, потолка или пола, страховая компания компенсирует расходы на закупку материалов и проведение ремонтных работ, которые необходимы для восстановления первоначального вида объекта. Также страховщик находит квалифицированных специалистов, имеющих лицензию и предоставляющих качественные услуги по оптимальной цене.

Если была совершена кража имущества или другие преступления по отношению к недвижимому имуществу, страховые выплаты рассчитываются в соответствии с полицейским протоколом. Исключительно после проведения официальной описи утерянных вещей и фиксации нанесенного ущерба. Если доказательства кражи не будут предоставлены страховой компании (часто случается так, что владелец пытается обокрасть сам себя, чтобы получить страховку), заявителя будет ждать судебное разбирательство.

Сколько нужно потратить на страхование имущества в Испании

Страхование недвижимости в Испании связано с минимальными расходами. В среднем ежегодный взнос составляет 3–5% от общей стоимости недвижимого имущества. Цена оформления страховки не является фиксированной и зависит от нескольких факторов:

  1. Установленные банком тарифные планы.
  2. Кадастровая стоимость страхуемой недвижимости.
  3. Тип недвижимости и предоставление дополнительных услуг.
  4. Наличие дорогостоящей мебели, техники.

Нерезидентам Испании, выходцам из России, Украины, стран Прибалтики, Польши и других стран лучше обращаться в крупные международные агентства, где в штате есть переводчики и которые предоставляют полное юридическое сопровождение при оформлении сделок по страхованию собственности. Такое решение позволит избежать «подводных камней» и оформить страховой договор в полном соответствии с испанским законодательством.

Какие дополнительные опции можно внести в страховой договор?

Страховка недвижимости позволяет защититься от любых неблагоприятных ситуаций. Причем договор распространяется не только на владельца недвижимости, но и всех ее жильцов.

Особые виды страхования покрывают следующие обстоятельства:

  • несчастные случаи — например, цветочный горшок выпал из окна дома и нанес травмы прохожему или повредил припаркованный у тротуара транспорт;
  • действия питомцев — можно включить в страховку недвижимости своих домашних животных, в частности, собак бойцовских пород, которые представляют потенциальную опасность для окружающих;
  • действия арендаторов — любые преступные действия, совершенные арендаторами недвижимого имущества (такой вид страхования распространяется только на долгосрочную аренду, а не сдачу собственности туристам на несколько дней/недель).
Страхование недвижимости в Испании

Более 75% испанцев предпочитают страховать свое жилье от форс-мажорных ситуаций. Итоговая стоимость страховки рассчитывается индивидуально. При этом берется во внимание наличие дорогой техники, ценных картин, предметов антиквариата и прочего.

Какие есть особенности действия страховки?

Огромным преимуществом испанского страхования является удаленный формат его действия. Владелец недвижимости может не находиться в Испании в момент наступления страхового случая. Ему достаточно по телефону связаться со страховым агентом и дистанционно провести оценку повреждений. Страховая компания берет на себя все организационные процедуры, а после их завершения клиент получает выплату на указанный в договоре банковский счет.

Для получения квалифицированных услуг следует обращаться к проверенным страховым компаниям, которые не первый год на рынке и имеют хорошую репутацию. Но даже в этом случае лучше заранее изучить все нюансы испанского законодательства и лично просмотреть все пункты и условия договора страхования. При правильном подходе вы обезопасите свою недвижимость и предупредите большинство финансовых потерь.

Жилые комплексы во всех провинциях Испании
Недвижимость в Аликанте Недвижимость в Малаге Недвижимость в Мадриде Недвижимость в Барселоне Недвижимость в Балеаре Недвижимость в Валенсии Недвижимость в Севилье Недвижимость в Альмерии Недвижимость в Лас Пальмасе Недвижимость в Вискайя Недвижимость в Кордоба Недвижимость в Алаве Недвижимость в Паленсии Недвижимость в Сеговии Недвижимость в Куэнка Недвижимость в Альбасете Недвижимость в Авиле Недвижимость в Кастельоне Недвижимость в Саламанке Недвижимость в Сарагосе Недвижимость в Гвадалахаре Недвижимость в Лугом Недвижимость в Теруэль Недвижимость в Кадисе Недвижимость в Вальядолиде Недвижимость в Астурии Недвижимость в Касересе Недвижимость в Уэльве Недвижимость в Оренсе Недвижимость в Сьюдад Реале Недвижимость в Гипускоа Недвижимость в Сории Недвижимость в Хаившем Недвижимость в Ла Корунье Недвижимость в Наварре Недвижимость в Леоне Недвижимость в Кантабрии Недвижимость в Жироне Недвижимость в Заморе Недвижимость в Мурсии Недвижимость в Толедо Недвижимость в Ла Риохе Недвижимость в Бадахосе Недвижимость в Бургосе Недвижимость в Гранаде Недвижимость в Лериде Недвижимость в Тенерифе Недвижимость в Понтевёдре Недвижимость в Таррагоне Недвижимость в Уэске
Посмотреть все провинции